Изображения
Цвета
Цена билета: 700-1000 рублей
Путеводитель по концерту
07 февраля 2026, Сб, 17:00

ВЕЧЕР КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

Колонный зал Дворянского собрания

Лауреаты международных конкурсов Яна Белоусова (скрипка), Владислав Белоусов (виолончель)
Яков Кацнельсон (фортепиано)

В программе:
Г. Ф. Гендель. Чакона для фортепиано соль мажор
Л. ван Бетховен. 12 вариаций для виолончели и фортепиано на тему из оратории «Иуда Маккавей» Г. Ф. Генделя
Л. ван Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано № 7 до минор
Ф. Мендельсон. Фортепианное трио № 1 ре минор

6+

Три стиля в одном концерте – барокко, классицизм, романтизм – представлены тремя символами этих стилей, именами Георга Фридриха Генделя, Людвига ван Бетховена и Феликса Мендельсона.

Вселенная Генделя представлена чаконой – популярнейшим барочным жанром, неоднократно встречающимся в произведениях первого музыкального кумира в истории Европы. Простой до гениальности расчёт и полёт фантазии, - вот основа «барочного стандарта» чаконы, позволяющего создать бесконечные вариации на незатейливую 8-тактовую тему и показать неистощимую мелодическую изобретательность автора.

Для своих 12 вариаций для виолончели и фортепиано 26-летний  Бетховен неслучайно выбрал тему из оратории Генделя «Иуда Маккавей». Во-первых, он просто боготворил Генделя; во-вторых, это был популярнейший хор главного барочного шоумена со знаменитыми словами «Смотри, идет герой-победитель!» Правда, героическую тему Бетховен разрабатывает совсем не по-героически, как бы играя со стилями – барочным и классическим, своим, Генделя и… Моцарта. Но главное – в одной из своих излюбленных музыкальных форм – вариационной предлагает нам изысканно-галантный диалог виолончели и фортепиано, в котором   инструменты находятся «на равных».

Соната для скрипки и фортепиано № 7 показывает нам знакомый драматический портрет Бетховена в тональности до минор, выбираемой им обычно для образов героической борьбы. Четыре части сонаты воспринимаются как настоящая симфония для скрипки и фортепиано. Посвящена эта драматическая симфония 1802 года скрипачу-любителю – молодому русскому императору Александру I, на которого возлагались огромные надежды как в России, так и в Европе в борьбе с «корсиканским чудовищем».

Фортепианное трио № 1 ре минор – одно из самых удачных и популярных камерных произведений Мендельсона. Три равных по значимости, мелодическому богатству и виртуозности партии скрипки, виолончели и особенно фортепиано представляют мозаику песенно-танцевальных и скерцозных тем в духе «Песен без слов». 

Яков КАЦНЕЛЬСОН (фортепиано) — доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Окончил Московскую консерваторию и аспирантуру (класс профессора Э. К. Вирсаладзе).

Лауреат международных конкурсов в Калуге, Трапани (Италия), Тбилиси, имени С. Т. Рихтера в Москве. Дипломант Х Международного конкурса И. С. Баха в Лейпциге, конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе и Международного конкурса имени Клары Хаскил в Веве.

Регулярно выступает на международных фестивалях, в том числе на фестивале О. Кагана в Кройте, фестивалях в Монтрё, Сараеве, Утрехте (Фестиваль Жанин Янсен), Капошваре (Венгрия), Тирадентисе (Бразилия), Эрле (Тирольский фестиваль), Москве («Возвращение», «Декабрьские вечера») и многих других. Выступает в залах Московской консерватории, зале имени П. И. Чайковского, Гевандхаузе (Лейпциг), Тонхалле (Цюрих), Академии Листа (Будапешт), Зале Стравинского (Монтрё), Большом зале Санкт-Петербургской филармонии и других. Неоднократно играл с ведущими оркестрами России и Европы под управлением Геннадия Рождественского, Эри Класа, Владимира Понькина, Владимира и Игоря Вербицких, Марка Сустро, Анатолия Левина и других дирижёров. Выступал в ансамбле с Мишей Майским, Кристиной Блаумане, Максимом Рысановым, Борисом Бровцыным, Мартином Фрёстом, Юлианом Рахлиным, Борисом Андриановым. Сотрудничал с певцами, в том числе с Людмилой Белобрагиной, Владимиром Байковым, Екатериной Щербаченко, Еленой Поповской и другими. Больше 25 лет выступает в фортепианном ансамбле с пианисткой Марианной Шалитаевой, также выступал в дуэте с Юрием Полубеловым и Элисо Вирсаладзе.

С 1998 года ведет класс концертмейстерского мастерства в колледже имени Гнесиных. С 2001 года преподает в Московской консерватории, являясь ассистентом Э. Вирсаладзе. С 2009 года ведёт класс специального фортепиано в консерватории.

Возврат к списку

Ближайшие концерты

20 ноября, Чт, 15:30
Тульский государственный хор
Цикл концертов «Доступная филармония»
Подробнее
21 ноября, Пт, 19:00
Клуб «Виртуальный концертный зал»
Видеотрансляции концертов
Подробнее
21 ноября, Пт, 19:00
Рок-опера в двух действиях
Подробнее
22 ноября, Сб, 17:00
Музыкальная сборная России.
Камерный концерт
Подробнее
26 ноября, Ср, 18:00
Юбилейный концерт Ирины Сафроновой
Подробнее
29 ноября, Сб, 10:00
Открытие конкурса. Конкурсные прослушивания
30 ноября, Вс, 14:00
Закрытие конкурса. Гала-концерт лауреатов
Подробнее
03 декабря, Ср, 11:00
Музыкальный спектакль для детей по мотивам сказочных повестей Джеймса Мэтью Барри
Подробнее
03 декабря, Ср, 18:30
Музыкально-сценическое действо
84-й годовщине обороны Тулы посвящается
Подробнее
04 декабря, Чт, 19:00
Клуб «Виртуальный концертный зал»
Видеотрансляции концертов
Подробнее
05 декабря, Пт, 18:30
Авторский цикл Якова Соловьева «Вариации на тему»
Подробнее
06 декабря, Сб, 17:00
X Всероссийский фестиваль дирижёров и солистов профессиональных оркестров русских народных инструментов
К юбилею художественного руководителя фестиваля Владимира Аленичева
Подробнее
07 декабря, Вс, 12:00
Музыкальный спектакль для детейпо мотивам сказочных повестей Джеймса Мэтью Барри
Подробнее
07 декабря, Вс, 17:00
К 130-летию со дня рождения С. Есенина
Литературно-музыкальная программа
Подробнее
09 декабря, Вт, 15:30
Ансамбль скрипачей
Цикл концертов «Доступная филармония»
Подробнее
12 декабря, Пт, 18:30
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Подробнее
13 декабря, Сб, 19:00
Подробнее
14 декабря, Вс, 13:00
Клуб «Виртуальный концертный зал»
Видеотрансляции концертов
Подробнее
14 декабря, Вс, 17:00
Концерт в русском стиле
Подробнее
14 декабря, Вс, 18:00
Костюмированное шоу-сказка
Подробнее
18 декабря, Чт, 18:30
Тульский филармонический симфонический оркестр
Подробнее
20 декабря, Сб, 18:00
Подробнее
20,21,22,23 декабря
Музыкальная сказка
Выберите время
20 декабря 11:00
21 декабря 11:00
21 декабря 14:00
22 декабря 11:00
22 декабря 14:00
23 декабря 11:00
23 декабря 14:00
Подробнее
21 декабря, Вс, 17:00
Подробнее
23,24,25,26,27 декабря
Кафе-гостиная
Выберите время
23 декабря 18:30
24 декабря 18:30
25 декабря 18:30
26 декабря 18:30
27 декабря 18:30
Подробнее