Изображения
Цвета
Цена билета: 700-1000 рублей
Путеводитель по концерту
07 февраля, Сб, 17:00

ВЕЧЕР КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

Колонный зал Дворянского собрания

Лауреаты международных конкурсов Яна Белоусова (скрипка), Владислав Белоусов (виолончель)
Яков Кацнельсон (фортепиано)

В программе:
Г. Ф. Гендель. Чакона для фортепиано соль мажор
Л. ван Бетховен. 12 вариаций для виолончели и фортепиано на тему из оратории «Иуда Маккавей» Г. Ф. Генделя
Л. ван Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано № 7 до минор
Ф. Мендельсон. Фортепианное трио № 1 ре минор

Продолжительность: 2 часа с одним антрактом

6+

Три стиля в одном концерте – барокко, классицизм, романтизм – представлены тремя символами этих стилей, именами Георга Фридриха Генделя, Людвига ван Бетховена и Феликса Мендельсона.

Вселенная Генделя представлена чаконой – популярнейшим барочным жанром, неоднократно встречающимся в произведениях первого музыкального кумира в истории Европы. Простой до гениальности расчёт и полёт фантазии, - вот основа «барочного стандарта» чаконы, позволяющего создать бесконечные вариации на незатейливую 8-тактовую тему и показать неистощимую мелодическую изобретательность автора.

Для своих 12 вариаций для виолончели и фортепиано 26-летний  Бетховен неслучайно выбрал тему из оратории Генделя «Иуда Маккавей». Во-первых, он просто боготворил Генделя; во-вторых, это был популярнейший хор главного барочного шоумена со знаменитыми словами «Смотри, идет герой-победитель!» Правда, героическую тему Бетховен разрабатывает совсем не по-героически, как бы играя со стилями – барочным и классическим, своим, Генделя и… Моцарта. Но главное – в одной из своих излюбленных музыкальных форм – вариационной предлагает нам изысканно-галантный диалог виолончели и фортепиано, в котором   инструменты находятся «на равных».

Соната для скрипки и фортепиано № 7 показывает нам знакомый драматический портрет Бетховена в тональности до минор, выбираемой им обычно для образов героической борьбы. Четыре части сонаты воспринимаются как настоящая симфония для скрипки и фортепиано. Посвящена эта драматическая симфония 1802 года скрипачу-любителю – молодому русскому императору Александру I, на которого возлагались огромные надежды как в России, так и в Европе в борьбе с «корсиканским чудовищем».

Фортепианное трио № 1 ре минор – одно из самых удачных и популярных камерных произведений Мендельсона. Три равных по значимости, мелодическому богатству и виртуозности партии скрипки, виолончели и особенно фортепиано представляют мозаику песенно-танцевальных и скерцозных тем в духе «Песен без слов». 

Яков КАЦНЕЛЬСОН (фортепиано) — доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Окончил Московскую консерваторию и аспирантуру (класс профессора Э. К. Вирсаладзе).

Лауреат международных конкурсов в Калуге, Трапани (Италия), Тбилиси, имени С. Т. Рихтера в Москве. Дипломант Х Международного конкурса И. С. Баха в Лейпциге, конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе и Международного конкурса имени Клары Хаскил в Веве.

Регулярно выступает на международных фестивалях, в том числе на фестивале О. Кагана в Кройте, фестивалях в Монтрё, Сараеве, Утрехте (Фестиваль Жанин Янсен), Капошваре (Венгрия), Тирадентисе (Бразилия), Эрле (Тирольский фестиваль), Москве («Возвращение», «Декабрьские вечера») и многих других. Выступает в залах Московской консерватории, зале имени П. И. Чайковского, Гевандхаузе (Лейпциг), Тонхалле (Цюрих), Академии Листа (Будапешт), Зале Стравинского (Монтрё), Большом зале Санкт-Петербургской филармонии и других. Неоднократно играл с ведущими оркестрами России и Европы под управлением Геннадия Рождественского, Эри Класа, Владимира Понькина, Владимира и Игоря Вербицких, Марка Сустро, Анатолия Левина и других дирижёров. Выступал в ансамбле с Мишей Майским, Кристиной Блаумане, Максимом Рысановым, Борисом Бровцыным, Мартином Фрёстом, Юлианом Рахлиным, Борисом Андриановым. Сотрудничал с певцами, в том числе с Людмилой Белобрагиной, Владимиром Байковым, Екатериной Щербаченко, Еленой Поповской и другими. Больше 25 лет выступает в фортепианном ансамбле с пианисткой Марианной Шалитаевой, также выступал в дуэте с Юрием Полубеловым и Элисо Вирсаладзе.

С 1998 года ведет класс концертмейстерского мастерства в колледже имени Гнесиных. С 2001 года преподает в Московской консерватории, являясь ассистентом Э. Вирсаладзе. С 2009 года ведёт класс специального фортепиано в консерватории.

Возврат к списку

Ближайшие концерты

14 октября, Ср, 18:30
Цикл концертов «Санкт-Петербургский Дом музыки представляет»
Подробнее
18 октября, Вс, 17:00
Из цикла «Яилатан-Наталия»
Подробнее
18 октября, Вс, 18:30
Музыкально-этнографический спектакль о памяти, традициях и людях Курского приграничья
Подробнее
21 октября, Ср, 15:30
Концерт-спектакль
Цикл концертов «Доступная филармония»
Подробнее
24 октября, Сб, 17:00
Авторский цикл программ Артёма Варгафтика
К 150-летию премьер оперной тетралогии «Кольцо нибелунга» Р. Вагнера и Первой симфонии И. Брамса
Подробнее
25 октября, Вс, 13:00
Клуб «Виртуальный концертный зал»
Видеотрансляции концертов
Подробнее
25 октября, Вс, 17:00
Подробнее
26 октября, Пн, 19:00
100-летию М. М. Плисецкой посвящается
Подробнее
27 октября, Вт, 18:30
Подробнее
28 октября, Ср, 18:30
Концерт-реквием
Подробнее
30 октября, Пт, 18:30
Цикл концертов «Санкт-Петербургский Дом музыки представляет»
Подробнее
31 октября, Сб, 20:00
Подробнее
02 ноября, Пн, 19:00
Клуб «Виртуальный концертный зал»
Видеотрансляции концертов
Подробнее
03 ноября, Вт, 18:30
XXIV Музыкальный фестиваль
Подробнее
08 ноября, Вс, 17:00
Симфоджаз-посвящение Мишелю Леграну
Подробнее
13 ноября, Пт, 19:00
Подробнее
15 ноября, Вс, 17:00
Подробнее
17 ноября, Вт, 19:00
Поэтический моноспектакль «Ставка на любовь»
Подробнее
19 ноября, Чт, 19:00
Клуб «Виртуальный концертный зал»
Видеотрансляции концертов
Подробнее
20 ноября, Пт, 18:30
Концерт-ревю
Подробнее
21 ноября, Сб, 17:00
Поэма Сергея Есенина «АННА СНЕГИНА»
Из цикла «Яилатан-Наталия»
Подробнее
22 ноября, Вс
Проект «Бард-Вагон»
Выберите время
22 ноября 14:00
22 ноября 18:00
Подробнее
22 ноября, Вс, 12:00
Авторский цикл программ Ярослава Тимофеева
Подробнее
23 ноября, Пн, 19:00
Подробнее
25 ноября, Ср, 15:30
Концерт-эссе
Цикл концертов «Доступная филармония»
Подробнее
28 ноября, Сб, 10:00
Открытие конкурса. Конкурсные прослушивания
Посетили нас? Хотите поделиться впечатлениями?
Оценить качество услуг
×