Новости
23 мая в Колонном зале Дворянского собрания состоялась премьера новой программы - концерта-анфилады «Из зала в зал, от рояля – к роялю», завершающей цикл «Не просто концерт».
Идею этого «не просто концерта» подсказала интереснейшая коллекция фортепиано, собранная в Дворянском собрании. Здесь в каждом зале – Колонном, Камерном, музейных залах и даже в фойе стоят рояли, пианино и клавесин.
Самому старому - белому роялю фирмы Карла Гетце - около 150 лет, самый молодой рояль, представитель современного бренда Kayserburg (совместное производство Китай – Германия), был приобретен филармонией для Камерного зала немногим более года назад. А еще в фортепианной коллекции Дворянского собрания есть рояли легендарных фирм Förste, Kawai, Ronisch…
У каждого из фортепиано Дворянского собрания – свой характер, своя судьба, свое звучание и свои секреты… Об этом и о многом другом рассказывала, предлагая зрителям пройти из зала в зал, ведущая программы, музыковед Ольга Окнинская.
В программу концерта-анфилады была включена фортепианная и камерная музыка разных эпох - Арайа и Лосковский, Рахманинов и Ипполитов-Иванов, Римский-Корсаков, Пёрселл и Дебюсси в исполнении солистов филармонии: заслуженного артиста России Якова Соловьева (фортепиано), Татьяны Деминой (сопрано), лауреатов международных конкурсов Яны Бурговой (фортепиано) Екатерины Залётовой (сопрано), Ольги Семенихиной (флейта), Александра Федосеева (фагот).
«Рояльный квест» по Дому Дворянского собрания завершился в Камерном зале выступлением ансамбля скрипачей (художественный руководитель – Наталья Львова, партия фортепиано – Николай Светличный, бас-гитара – Денис Агафонов, ударные – Анастасия Артамонова).
Два финальных номера программы – фокстрот Чарльза Анклифа «В Занзибаре» и фантазия Алексея Симоновского на музыку двух французских кинокомпозиторов Мишеля Леграна и Франсиса Лея в очередной раз доказали: рояль всегда останется «королем инструментом», вне зависимости от того, музыку каких стилей и жанров на нем исполняют…