Новости
10 апреля состоится второй концерт в абонементе «Юрий Симонов приглашает».
Совсем недавно Юрий Иванович отметил 85-летие. По этому случаю Тульская областная филармония подготовила особую сопроводительную программу к его выступлению в Туле.
За 40 минут до начала концерта состоится лекция «"Увидеть" музыку вместе с дирижером».
Как и когда появилась эта профессия? Зачем дирижёру палочка? Правда ли, что дирижёр танцует? Как научиться «читать» его загадочные знаки и не только слушать, но и «смотреть» музыку благодаря говорящим жестам? Почему Юрий Симонов – дирижёр-виртуоз?
На эти и другие вопросы ответит Екатерина Шелухина (Москва) – «музыковед-резидент» Тульской областной филармонии в 2026 году.

Екатерина Шелухина – член Ассоциации музыкальных журналистов, критиков и музыковедов России, старший преподаватель факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, лауреат профессиональных премий «Резонанс» и «Диапазон», а также участник специального проекта «Музыковед резидент», проводимого Союзом композиторов России при поддержке Минкультуры РФ. Обозреватель авторитетного журнала «Музыкальная жизнь» и постоянный гость цикла «ХХ век. Знаки времени» на телеканале «Россия-Культура», а также передач на телеканалах «Звезда», «Москва. Доверие», на «Радио России», «Говорит Москва», «Орфей» и друхих. Ведущая серии лекций «Посвящение дирижёрам» и «Композиторы за дирижёрским пультом» в Российском национальном Музее Музыки. Автор книг и статей о дирижёрском искусстве, в том числе и летописи выступлений Ю. И. Симонова за последние годы.
Приглашаем зрителей концерта «Юрий Симонов и Тульский филармонический симфонический оркестр» принять участие в просветительском лектории и ждем в филармонии в 17:50. Участие бесплатное для приобретших билет на концерт.