Изображения
Цвета
Легендарной «Легенде» - 25!
30 марта 2025

29 марта в Тульской филармонии состоялся большой юбилейный концерт поистине легендарного тульского коллектива, чьи выступления – всегда праздник для публики и самих музыкантов, а потому – всегда аншлаг, новые невероятные идеи, захватывающие в свой круговорот все коллективы и всех солистов филармонии и не только её.

Как ансамбль назовешь, так он и поплывет по волнам творчества. Одним словом, «Легенда» есть легенда, коллектив, четверть века возглавляемый Вадимом Подалёвым и с успехом выступающий на сценах филармонии и концертных залов страны и всего мира.

В этот юбилейный вечер было много поздравлений, признаний в любви, много ярких красок, солнечной весенней музыки – инструментальной, вокальной, взрослой и детской, народной, эстрадно-джазовой и академической, - все стили и жанры подвластны музыкантам «Легенды»!

Вместе с ними выступали солисты и коллективы, прошедшие немалый творческий путь вместе с «Легендой». Заслуженный артист РФ Геннадий Шеверев, Михаил Гришин, Сергей Лукьянчиков, солистки филармонии Анна Симоновская, Марина Астапова, Екатерина Залётова исполнили всем знакомые и любимые песни, романсы и арии. К ним присоединились артист ансамбля Сергей Редков (соло на ксилофоне) и экс-солист «Легенды», выступавший с коллективом более 20 лет, Алексей Зайцев (фортепиано). Это было здорово, атмосферно, по-настоящему празднично и тепло.

В первом отделении страницы воспоминаний о совместных программах, гастролях перелистывали артисты детской филармонии (директор - Юлия Хотина, режиссер - Любовь Салихова), фольклорный ансамбль «Услада» (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Марина Федосеева), ансамбль танца «Визави» (руководитель - Денис Васин), танцевальный дуэт (Елена Лазарева и Антон Стёпин, балетмейстер Инна Юрина).

Во втором отделении к поздравлениям присоединились гости: дуэт «Баян бэнд» (Дмитрий Казека, Максим Казуленко, Республика Беларусь), Алеся Благутина (цимбалы, Республика Беларусь), семейный дуэт из Краснодарского края Андрей Жерихин (баян, гармонь) и Евгения Жерихина (фортепиано).

Казачьи песни в обработке Андрея Жерихина, попурри на темы песен из репертуара ВИА «Песняры» («Баян бэнд») и музыки из кинофильмов Леонида Гайдая в исполнении «Баян бэнд» и «Легенды» буквально зажгли зал и самих исполнителей. Оказывается, «легендарцы» - не только мультиинструменталисты, но и мультиартисты, способные и сыграть, и спеть, и станцевать под призыв «Танцуют все!».

Много теплых слов было сказано ведущими программы Татьяной Тимошенковой и Мариной Бодровой. Они рассказали о прошлом и настоящем ансамбля, о его неувядающей молодости и энергии, умении дружить с артистами разных жанров и коллективов разных составов, наконец, о преемственности и продолжении традиций. Вместе с отцами-основателями «Легенды» аккордеонистом Вадимом Подалёвым и баянистом Сергеем Чекуновым выступали Денис Агафонов (баян, балалайка-контрабас), Сергей Редков (ударные), ученик Вадима Подалёва Константин Соломатин (бас-гитара, балалайка), ученик Дениса Агафонова и по совместительству сын Константина Соломатина Дмитрий Соломатин, самый молодой участник концерта!

Ну а самым большим коллективом, вышедшим в этот феерический вечер на сцену, был Тульский государственный хор. Главный дирижер хора Алексей Зайцев преподнес «Легенде» три подарка: две музыкальные композиции, прозвучавшие в сопровождении ансамбля, и самый большой и вкусный подарок – огромный тульский пряник с логотипом «Легенды».

К поздравлениям от всех участников программы присоединилась министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина:

- Дорогие друзья! Сегодня на юбилейном концерте ансамбля «Легенда» присутствуют не только тульские почитатели поистине легендарного коллектива, но и гости из Беларуси, из Краснодара. Это один из наших брендовых коллективов, который представляет в разных концертах по всей стране и за рубежом не только тульский регион, но и тульские инструменты. Солисты «Легенды», как старейшины, так и более молодое поколение - очень легкие на подъём, участвуют в самых престижных проектах и международных конкурсах. Одним словом, это очень востребованный коллектив, который развивает наши традиции, сохраняет национальные основы, - без этого нет России»

Посетили нас? Хотите поделиться впечатлениями?
Оценить качество услуг
×