Новости
18 марта на сцене Тульской областной филармонии состоялся гала-концерт XXV Международного фестиваля «Триумф джаза». В праздничном юбилейном концерте участвовали основатель и арт-директор фестиваля, народный артист России, всемирно известный саксофонист Игорь Бутман, Московский джазовый оркестр, а также американские музыканты Алекс Хан (саксофон), Ричи Гудс (контрабас, бас-гитара), Наталья и Олег Бутман (клавишные – ударные, США/Россия).
Зрителей и музыкантов приветствовала заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она зачитала приветственный адрес от имени губернатора Тульской области Дмитрия Миляева Игорю Бутману. В нем, в частности, говорится:
«За прошедшие годы фестиваль стал долгожданным событием для тульской публики, подарил нам прекрасную возможность знакомиться с легендами мировой джазовой сцены. Ваш талант, непревзойденное мастерство, а также искренняя любовь к музыке всего вашего коллектива каждый раз делают фестиваль поистине уникальным и неповторимым».
Игорь Бутман поблагодарил за теплый прием и сказал, что его частые визиты в Тулу, возможно, связаны с тем, что он чувствует глубокую связь с нашим городом, где жил его прапрадед. «Меня тянет в Тулу», - признался Игорь Михайлович.
Но, наверное, причина не только в этом: тульская публика обожает Игоря Бутмана, все концерты музыканта и его оркестра проходят с аншлагом и на фоне непрекращающихся оваций. Ну как к нам не приехать?
При этом все знают: концерты фестиваля «Триумф джаза» - особенные, потому что каждый раз они открывают для тульских поклонников джаза новые имена талантливых и ярких музыкантов.
На этот раз Бутман привез в Тулу двух потрясающих музыкантов из США: виртуозного, утонченного и лиричного виртуоза-саксофониста Алекса Хана и брутального и харизматичного басиста Ричи Гудса. Американские музыканты вместе с дуэтом Натальи и Олега Бутман играли в первом отделении концерта.
Второе отделение началось неожиданно. Игорь Бутман подготовил для туляков сюрприз: джазовую версию сюиты «Петя и волк» Сергей Прокофьева в формате «Сказка с оркестром». Текст сказки читал известный артист театра и кино Виктор Добронравов. Это было потрясающе.
Вывод: Прокофьев – вполне джазовый композитор, даже если он о себе этого не знал.
Было жарко: много хорошей музыки, легкий, наполненный мягким юмором конферанс Бутмана, атмосфера любви и взаимопонимания.
Это и есть триумф джаза – самого демократичного, самого свободного и непредсказуемого искусства…