Изображения
Цвета
Цена билета: 400 рублей
10 декабря 2022, Сб , 17:00

СЕРЕБРЯНЫЕ СТРУНЫ

VII Всероссийский фестиваль дирижёров и солистов профессиональных оркестров русских народных инструментов

Концертный зал филармонии

Оркестр русских народных инструментов «Тула»
Художественный руководитель и главный дирижёр – Владимир Аленичев
6+

Всероссийский фестиваль дирижёров и солистов профессиональных оркестров народных инструментов «Серебряные струны» проводится с 2011 года. За это время существования фестиваль приобрёл авторитет среди профессионального сообщества как один из значимых форумов народной музыки в стране, в нём участвуют ведущие артисты, музыканты и дирижёры из разных городов России.

«Серебряные струны» - это уникальная площадка для творческого общения музыкантов и возможность дальнейшего расширения культурного сотрудничества; фестиваль привлекает интерес к исполнительскому искусству на народных инструментах и самое главное — неизменно становится ярким и незабываемым событием для публики и подлинным праздником для всех, кому дорога национальная культура.

В VII Всероссийском фестивале «Серебряные струны» примут участие дирижёры и солисты из десяти российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Липецка, Белгорода, Волгограда, Курска, Ярославля, Петрозаводска, Краснодара:

-  народный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижер Государственного концертного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани» Краснодарской филармонии им. Г. Пономаренко Анатолий Винокур  (г. Краснодар);

-  заслуженный деятель искусств РФ, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, художественный руководитель и дирижёр камерного оркестра народных инструментов «Скоморохи» Виктор Акулович (г. Санкт-Петербург)

 - заслуженный работник культуры РФ, главный дирижер оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии Евгений Алешников (г. Белгород);

 - лауреат премии Правительства РФ в области культуры, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Цеп (г. Москва);

- заслуженный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» Игорь Тонин (г. Санкт-Петербург);

- дирижёр Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица», дирижёр народного коллектива России, оркестра русских народных инструментов Санкт-Петербургского государственного университета Юрий Горобец (г. Санкт-Петербург);

- заслуженный артист РФ Олег Федянин (г. Липецк);

- заслуженный артист РФ, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Владимир Иванов (г. Калуга); 

- дирижер оркестра русских народных инструментов «Струны Руси» Алексей Чугаев (г. Ярославль);

 - художественный руководитель и главный дирижер Русского народного оркестра «Душа России» РАМ им. Гнесиных Владимир Шкуровский (г. Москва); 

- заслуженный артист Республики Карелия, дирижер оркестра русских народных инструментов «Онего» Михаил Тоцкий (г. Петрозаводск);

- художественный руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов им. В. Гридина Павел Горбунов (г. Курск);

Заслуженный артист РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова Игорь Сенин (балалайка, г. Москва)

- солистка Волгоградской областной филармонии Наталья Долгалёва (народный вокал, г. Волгоград);

лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка оркестра русских народных инструментов им. В. Гридина Курской государственной филармонии Наталья Красюкова (аккордеон, г. Курск);

- лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист «Петербург-Концерта» Сергей Зыков (баритон, г. Санкт-Петербург);

- лауреат всероссийских и международных конкурсов Кристина Шарабидзе (домра, г. Москва);

- лауреат всероссийских и международных конкурсов, руководитель группы «GармоньDrive» Павел Уханов (гармонь, г. Москва);

- лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Государственного концертного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани» Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко Евгения Топчий (народный вокал, г. Краснодар);

- лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Бударина (балалайка, г. Москва);

- лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Союза композиторов России, артист «Петербург-Концерта» Константин Шаханов (жалейка, г. Санкт-Петербург);

- лауреат всероссийских и международных конкурсов Максим Захаров (гитара, г.Москва)

В программе – музыкальные премьеры, инструментальная и вокальная музыка отечественных и зарубежных композиторов, обработки народных мелодий.

Художественный руководитель фестиваля «Серебряные струны» – руководитель оркестра народных инструментов «Тула» Владимир Аленичев.

Возврат к списку

Ближайшие концерты

29 января, Воскресенье , 12:00
Подробнее
30 января, Понедельник , 19:00
Клуб «Виртуальный концертный зал»
Видеотрансляции концертов
Подробнее
01 февраля, Среда , 18:30
Навстречу 150-летию С. В. Рахманинова

Подробнее
04 февраля, Суббота , 17:00
Звезды XXI века
Подробнее
07 февраля, Вторник , 11:00
Музыкальный спектакль по мотивам сказки Бориса Шергина
Подробнее
09 февраля, Четверг , 18:30
Подробнее
10 февраля, Пятница , 18:30
Подробнее
11 февраля, Суббота , 17:00
Подробнее
11 февраля, Суббота , 17:00
Цикл концертов «Встречи в музейном зале»
Подробнее
12 февраля, Воскресенье , 12:00
Музыкальный спектакль по мотивам сказки Бориса Шергина
Подробнее
15 февраля, Среда , 15:30
Из серии «Музейные программы»
Подробнее
17 февраля, Пятница , 20:00
Цикл концертов «Ночь джаза»
Подробнее
18 февраля, Суббота , 19:00
Подробнее
22 февраля, Среда , 18:30
Подробнее
23 февраля, Четверг , 18:00
I Международный музыкальный фестиваль
03 марта, Пятница , 18:30
Поэтический вечер Владимира Глазунова
Подробнее
06 марта, Понедельник , 18:30
ЮБИЛЕЙ НАШИХ ВСТРЕЧ!
Подробнее
10 марта, Пятница , 15:30
Авторская программа заслуженного артиста России Якова Соловьева «ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ»
Подробнее
11 марта, Суббота , 17:00
Сатирический спектакль по рассказам Антона Аносова
Подробнее
12 марта, Воскресенье , 14:00
XVI Областной фестиваль музыкального творчества детей и юношества
Подробнее
12 марта, Воскресенье , 11:00
Интерактивная программа для семейного просмотра и участия
Подробнее
14 марта, Вторник , 18:30
Игорь Бутман представляет
Подробнее
16 марта, Четверг , 11:00
Музыкальная сказка по мотивам сказки Шарля Перро
Подробнее
18 марта, Суббота , 17:00
Подробнее