Изображения
Цвета
Цена билета: 400-700 рублей
18 сентября, Пт, 18:30

ФЕСТИВАЛЬ «МУЗЫКА. ДИНАСТИЯ. СЕМЬЯ»

ШОСТАКОВИЧ. ВАЙНБЕРГ.
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Колонный зал Дворянского собрания

Дмитрий ШОСТАКОВИЧ (1906—1975)
Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели соль минор, соч.57 (1940)
     Прелюдия: Lento
     Фуга: Adagio
     Скерцо: Allegretto
     Интермеццо: Lento
     Финал: Allegretto

Мечислав ВАЙНБЕРГ (1919—1996)
Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели, соч.18 (1944)
     Moderato con moto
     Allegretto
     Presto
     Largo
     Allegro agitato

Квартет имени Вайнберга
Ксения ГАМАРИС (1-я скрипка)
Анна ЯНЧИШИНА (2-я скрипка)
Лев СЕРОВ (альт)
Петр КАРЕТНИКОВ (виолончель)

Иван КОЩЕЕВ (фортепиано)
Вступительное слово — Андрей УСТИНОВ
6+

Квартет имени Вайнберга. Ансамбль был образован под названием «Русквартет» в 2001 году в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории и в том же году стал дипломантом Фестиваля имени Бетховена в Москве. С 2002 года музыканты продолжили обучение в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В настоящее время в составе квартета играют Ксения Гамарис (1-я скрипка), Анна Янчишина (2-я скрипка), Лев Серов (альт) и Пётр Каретников (виолончель), которые совмещают исполнительскую деятельность с преподаванием в МССМШ имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. С 2023 года квартет носит имя композитора Мечислава Самуиловича Вайнберга.

В 2000-е годы ансамбль стал победителем международных конкурсов к 100-летию со дня рождения Д. Д. Шостаковича в Райнсберге (Германия) и имени Д. Д. Шостаковича в Москве, дипломантом Международного конкурса TROMP в Нидерландах. В 2007 году вошел в десятку квартетов, приглашенных на Международный конкурс квартетов в Банфф-центр (Канада) и с тех пор является постоянным участником фестивалей в Канаде и США. 

В 2008 году Международный союз музыкальных деятелей и Ассоциация камерной музыки присвоили квартету стипендию-грант имени Т. А. Гайдамович «За достижения в области камерно-ансамблевого исполнительства». 

Ансамбль принимал участие в фестивалях Consonances в Сен-Назере (Франция), Мекленбурге (Германия), в качестве «квартета в резиденции» – в фестивале камерной музыки Orlando (Нидерланды). 

Квартет имени Вайнберга сотрудничает с известными российскими и зарубежными музыкантами, выступает на престижных сценах мира, в числе которых залы Московской консерватории, Московской филармонии и Московского международного Дома музыки, Музикферайн в Вене, Филармония Эссена, Консертгебау в Амстердаме, Парижская филармония, Банфф-центр в Канаде. Ансамбль гастролирует по России, а также в Германии, Нидерландах, Бельгии, Италии, Франции, Канаде, Австралии и Китае. 

Помимо классического музыкального наследия коллектив активно пропагандирует музыку авторов XX–XXI вв., расширяя квартетный репертуар. В этом ряду сочинения Самуила Фейнберга, Михаила Марутаева, Александра Локшина, Лекса ван Делдена, Oскара ван Хемеля, Луи Андриссена, Келли-Марии Мёрфи, Стива Мартланда, Жоржа Онсло, Олли Мустонена. В 2009 году на фестивале в Ванкувере, посвященном 70-летию со дня рождения Луи Андриссена, «Русквартет» представил все пять квартетов голландского композитора, высоко оценившего исполнительское мастерство российского ансамбля. 

Специально для Квартета имени Вайнберга создали новые произведения Александр Чайковский (Струнный квартет № 8), Джонатан Дав (Струнный квартет № 4, How We Spent the Night), Владислав Агафонников (Поэма для струнного квартета).

Ансамбль – участник и организатор концертов и музыкально-просветительских мероприятий, музыкальных программ и лекций для детей и юношества. Выступал в эфире CBC Radio (Канада), SBS Radio (Австралия), радио «Орфей», телеканалов Russia Today, All Jazeera, «Россия-Культура», «Столица», «Доверие». 

Коллективом записаны и выпущены шесть дисков под лейблами Oclassica, Moscow Conservatory Records и Etcetera. Запись Реквиема Моцарта в транскрипции для струнного квартета в 2020 году была удостоена «Серебряной звезды» на церемонии вручения премии Music & Stars Awards как лучший альбом камерной музыки. 

Ксения Гамарис (1-я скрипка)

Лауреат международных конкурсов, обладатель спецприза жюри «Золотая маска», преподаватель по классу камерного ансамбля и квартета в школе им. Гнесиных, член благотворительных фондов. 

Окончила МССМШ им. Гнесиных, Московскую государственную консерваторию и аспирантуру под руководством выдающегося скрипача, профессора Эдуарда Грача. Неоднократно была участником мировых престижных музыкальных фестивалей: Festival Semains Musicales de Tur France, Switzerland Sion-Valais, Keshet-Eilon Israel, Bemus Belgrade, Дягилевский фестиваль, принимала участие в фестивалях «Дни российской культуры» в Хорватии, Македонии, Сербии и Черногории, Кипре, Китае, Вьетнаме и Франции. Представляла Россию от Unesco в Австрии и Иордании. 

С 1993 года успешно ведет концертную деятельность в странах Европы, (Англии, Австрия, Германия, Великобритания, Италии, Франция, Швейцария, Хорватия, Македония, Сербия и Черногория и других), Азии (Китай, Япония, Вьетнам, Корея, Филиппины), Мексике и России, выступая на самых престижных концертных площадках мира: Большой и Малый залы Московской консерватории, Сантори Холл Токио, Токио Опера Сити, Моцартеум Зальцбург, Концертгебау Амстердам и других. 

Сотрудничала с такими выдающимися музыкантами, как Ш. Минц, Т. Курентзис, В. Данченко, Р. Шнайдер, Ф. Андриевский, Я. Клесс, И. Гендель, В. Дударова, Э. Грач, А. Эшпай, В. Чапек, А. Ведерников, М. Горенштейн, Д. Пехливаниан, И. Голан, Н. Петров, В. Спиваков.
С 2015 года 1 скрипка RUSQUARTET.


Анна Янчишина (2-я скрипка)

Училась в детской музыкальной школе и в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории им. Чайковского. В 9 лет дебютировала с симфоническим оркестром на сцене Большого театра. Участвовала, награждалась и побеждала на многих детских конкурсах и фестивалях. В 2007 году закончила Московскую государственную консерваторию им. П. Чайковского, а затем, в 2010 аспирантуру. С 2007 года – ассистент профессора, народного артиста России Дмитрия Шебалина. Ведет класс квартета в качестве преподавателя. С того же года ассистент профессора Сергея Гиршенко на кафедре скрипки профессора Владимира Иванова. С 2019 года усилиями Анны Янчишиной в музее им. Рубинштейна в МГК ежегодно проводятся конкурс-марафоны струнных квартетов. С 2020 года член экспертного совета, постоянный участник мастер-классов и отборов на соискание стипендий для одарённых детей благотворительной программы «Новые имена». Постоянный член жюри различных региональных и международных конкурсов.

Доцент Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Основатель, художественный руководитель, бессменный участник Квартета имени Вайнберга (RUSQUARTET). Лауреат международных конкурсов, член художественно-экспертного совета благотворительного фонда «Новые имена».

В качестве солиста участвовала в фестивалях «Mozartino» (Италия 2001), «Musike» (Англия 2002), Banff Summer Festival (Канада 2005), Opus Universum (РФ 2016-2022). Играла с оркестрами под управлением Александра Лазарева, Игоря Дронова, Жана-Бернара Помье, Лиора Шамбадала. Регулярно играет камерные концерты в дуэте с Еленой Тарасовой (фортепиано). Сотрудничала с известными музыкантами: Филипп Сетцер, Барри Шиффман, Дэнис Бротт, Филипп Графан, Стивен Прутсман, Борис Березовский, Андрей Писарев, Александр Бузлов и многими другими.

Проводит мастер-классы на территории России и за её пределами.
Победитель международных конкурсов в составе Квартета имени Вайнберга (RUSQUARTET): «К столетию Шостаковича» (Германия 2006) и VIII Международный конкурс струнных квартетов имени Дмитрия Шостаковича (Москва 2008).


Лев Серов  (альт)

В 2001 году окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по классу альта и камерного ансамбля. Параллельно с учебой в консерватории готовился к Международному конкурсу струнных квартетов в классе Валентина Берлинского. В составе «Романтик-квартета» в 1999 году получил первую премию и семь специальных призов на V Международном конкурсе им. Д. Д. Шостаковича. Вел активную концертную деятельность. Выступал в России и за рубежом.

Принимал участие в нескольких музыкальных фестивалях: фестиваль им. Д. Ойстраха в Пярну (Эстония), фестиваль им. А. Аренского, «Молодые для молодых» в Линготто-центре (Турин, Италия), «Квартетное искусство — Бетховен-Барток» (Москва). Участвовал в концертах Государственного квартета им. Бородина в зале Московской консерватории.

С 2007 по 2024 годы солист Государственного квартета им. М. И. Глинки. С 2019 по 2025 годы музыкант оркестра MusicAeterna. Солист Квартета имени Вайнберга с июня 2025 года.


Петр Каретников (виолончель)

Занятия на виолончели начал в 1992 в Московской cредней cпециальной музыкальной школе им. Гнесиных. В 2012 году окончил МГК им. Чайковского.

Лауреат международных конкурсов: «Дни Бетховена в Москве» (2003); «Современное исполнительское искусство» (2007). Стипендиат фондов «Русское исполнительское искусство» и фонда культурного обмена Константина Орбеляна.

В годы обучения вел активную концертную деятельность. В качестве солиста исполнил концерт Р. Шумана для виолончели с оркестром под управлением Айрата Кашаева. Выступал в Малом и Рахманиновском залах консерватории. Много концертировал в составе дуэта с пианистом, неоднократным лауреатом международных конкурсов Александром Панфиловым. На протяжении 2006 и 2007 годов занимался в классе у народного артиста России, основателя квартета им. Бородина В. А. Берлинского в составе VITA-квартет.​ Принимал участие в мастер-классах Мстислава Ростроповича (Воронеж, 2007) и курсах Danel-квартет в Abbaye du Pin (Франция 2007).

Ведет активную концертную деятельность как солист и ансамблист. Кроме классического репертуара, нередко принимает участие и в джазовых концертах с импровизациями. 

Автор струнного квартета на тему 24-го каприса Н. Паганини, переложения для виолончели и струнного оркестра Вариаций на тему рококо П.И. Чайковского, «Полета шмеля» Н.А. Римского-Корсакова.

С 2012 г. участник струнного квартета имени М. Вайнберга (RUSQUARTET). На бельгийском лейбле «Etcetera» записаны все квартеты и секстет «Воспоминание о Флоренции» П.И. Чайковского, квартеты Л. ван Бетховена Ор.59 N1 и 3, Квартетная версия Реквиема В.А. Моцарта, автором которой частично является Петр Каретников: эта запись была высоко оценена в Европе и получила различные награды.
С 2011 по 2016 г. г. занимал должность концертмейстера группы виолончелей симфонического оркестра радио «Орфей», с которым сделал ряд сольных записей, пополнивших постоянный эфир радиостанции.

С 2015 г. солист камерного оркестра «Градский Хол». Принимает постоянное участие в том числе и в джазовых концертах театра с пианистом Виталием Коваленко, контрабасистом Сергеем Сокулером и барабанщиком Леонидом Хайкиным.


Иван Кощеев (фортепиано)

Родился в г. Губаха Пермского края. Окончил Музыкальный колледж имени Гнесиных, Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского и ассистентуру-стажировку в классе заслуженного артиста Российской Федерации, профессора Андрея Диева.

Лауреат престижных международных конкурсов, среди которых V премия Международного конкурса пианистов Гуланъюй (Китай, 2025), II премия и приз зрительских симпатий конкурса MozArte (Аахен, Германия, 2022), двукратная победа на Международном конкурсе пианистов имени Адилии Алиевой (Анмас, Франция, Женева, Швейцария, 2018, 2021), II премия конкурса «Романтизм: истоки и горизонты» (Москва, 2018), диплом за лучшее исполнение произведения Р. Шумана на Международном конкурсе имени Виктора Мержанова (Болгария, 2017); II премия Международного конкурса имени Марии Юдиной (Санкт-Петербург, 2017).

Активный участник российских и международных фестивалей. Регулярно выступает в залах Московской консерватории и на ведущих концертных площадках Москвы и России. Его гастрольная география включает Германию, Швейцарию, Марокко, Китай, Танзанию, Эфиопию, Филиппины, Индию, а также страны Латинской Америки — Перу, Колумбию и Гватемалу. Пианист принимает участие в ежегодном международном фестивале Istanbul Bach Days (Стамбул).

В качестве солиста сотрудничал с Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Александра Титова, оркестром Северо-Кавказской филармонии (дирижёры Юрий Кочнев, Роман Белышев, Андрей Колясников, Николай Цинман), Центральным концертным образцовым оркестром Военно-Морского Флота им. Н.А. Римского-Корсакова (главный дирижер Валентин Лященко), Ярославским губернаторским симфоническим оркестром (главный дирижер Василий Валитов).

Активно участвует в профессиональной музыкальной жизни страны: является председателем ежегодного международного конкурса «Территория творчества» (Московская консерватория имени П. И. Чайковского), членом жюри II Всероссийского конкурса «Фортепиано сегодня» (Санкт-Петербург, 2021), Всероссийского конкурса «Первая афиша» (Московская консерватория), II Всероссийского конкурса пианистов имени В.А. Овчинникова (2026)


Возврат к списку

Ближайшие концерты

14 августа, Пт, 19:00
Открытая репетиция
Подробнее
22 августа, Сб, 15:30
Концерт-анфилада
Подробнее
23 августа, Вс, 15:30
Концерт-экскурсия
Подробнее
29 августа, Сб, 19:00
Всероссийская акция «Ночь кино»
Подробнее
05 сентября, Сб, 12:00
Музыкальный фестиваль «Алексин Щедрина»
Подробнее
05 сентября, Сб, 16:00
Музыкальный фестиваль «Алексин Щедрина»
Подробнее
05 сентября, Сб, 19:00
Музыкальный фестиваль «Алексин Щедрина»
Подробнее
06 сентября, Вс, 18:00
Открытие 15 сезона цикла концертов органной музыки в католическом храме святых апостолов Петра и Павла
Подробнее
11 сентября, Пт, 18:00
X Всероссийский фестиваль духовых оркестров
11 сентября, Пт, 18:00
X Всероссийский фестиваль духовых оркестров
11 сентября, Пт, 18:00
X Всероссийский фестиваль духовых оркестров
11 сентября, Пт, 18:00
X Всероссийский фестиваль духовых оркестров
11 сентября, Пт, 18:00
X Всероссийский фестиваль духовых оркестров
11 сентября, Пт, 18:30
X Всероссийский фестиваль духовых оркестров
12 сентября, Сб, 16:00
X Всероссийский фестиваль духовых оркестров
Подробнее
17 сентября, Чт, 14:00
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
17 сентября, Чт, 15:00
ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА
Подробнее
17 сентября, Чт, 16:00
ЛЕКЦИЯ
ШОСТАКОВИЧ. ВАЙНБЕРГ. ШНИТКЕ
Подробнее
19 сентября, Сб, 15:00
ЛЕКЦИЯ
КОМПОЗИТОРЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ
Подробнее
19 сентября, Сб, 17:00
ГУБАЙДУЛИНА. БАХ
Подробнее
20 сентября, Вс, 12:00
Музыкальный спектакль по повести Астрид Линдгрен
22 сентября, Вт, 11:00
Музыкальный спектакль по повести Астрид Линдгрен
27 сентября, Вс, 16:00
ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА
Подробнее
27 сентября, Вс, 17:00
ПЬЯЦЦОЛЛА.
LIBERTANGO
Подробнее
29 сентября, Вт, 18:30
ШУМАНШНИТКЕ
Подробнее
30 сентября, Ср, 18:30
Открытие 89 концертного сезона
Подробнее
Посетили нас? Хотите поделиться впечатлениями?
Оценить качество услуг
×