Яков Кацнельсон и Тульский филармонический симфонический оркестр
Концертный зал филармонии
Тульский филармонический симфонический оркестрГлавный дирижёр – Владислав Белоусов
Солист – лауреат международных конкурсов Яков Кацнельсон (фортепиано)
В программе:
М. Равель. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 соль мажор. Концерт для фортепиано с оркестром № 2 (для левой руки) ре мажор
К. Дебюсси. «Море», три симфонических эскиза
Клод Дебюсси и Морис Равель — ярчайшие представители музыкального импрессионизма, направления, которое сформировалось во Франции во второй половине XIX — начале XX века. Им и их музыке посвящена новая программа Тульского филармонического симфонического оркестра и солиста – лауреата международных конкурсов Якова Кацнельсона.
Равель работал над Первым и Вторым концертом для фортепиано с оркестром практически одновременно, тем не менее они совершенно не похожи друг на друга. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 соль мажор – блестящий, легкий, он был написан на баскские темы, с использованием элементов джаза, - к этому новому музыкальному направлению Равель относился с искренним интересом.
Второй концерт создавался специально для австрийского пианиста Пауля Витгенштейна, утратившую правую руку во время Первой мировой войны. Это одно из самых мрачных произведений Равеля, оно наполнено воспоминаниями о катастрофе, которую пережила Европа. Партия фортепиано, написанная для левой руки, технически сложна, драматична и, одновременно, монументальна…
«Море» — самое крупное из оркестровых сочинений Дебюсси. Авторский подзаголовок «Три симфонических эскиза» подчеркивает его связь с живописью. В произведении три части: «От зари до полудня на море», «Игры волн» и «Диалог ветра и моря». Они составляют музыкальный портрет бесконечно изменчивого и бесконечно прекрасного моря. Дебюсси говорил: «Море — это все, что есть наиболее музыкального...»
Лауреат международных лауреатов Яков Кацнельсон (фортепиано)
Доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Окончил Московскую консерваторию и аспирантуру (класс профессора Э. К. Вирсаладзе.
Лауреат международных конкурсов в Калуге, Трапани (Италия), Тбилиси, имени С. Т. Рихтера в Москве. Дипломант Х Международного конкурса И. С. Баха в Лейпциге, конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе и Международного конкурса имени Клары Хаскил в Веве.
Регулярно выступает на международных фестивалях, в том числе на фестивале О. Кагана в Кройте, фестивалях в Монтрё, Сараеве, Утрехте (Фестиваль Жанин Янсен), Капошваре (Венгрия), Тирадентисе (Бразилия), Эрле (Тирольский фестиваль), Москве («Возвращение», «Декабрьские вечера») и многих других. Выступает в залах Московской консерватории, зале имени П. И. Чайковского, Гевандхаузе (Лейпциг), Тонхалле (Цюрих), Академии Листа (Будапешт), Зале Стравинского (Монтрё), Большом зале Санкт-Петербургской филармонии и других. Неоднократно играл с ведущими оркестрами России и Европы под управлением Геннадия Рождественского, Эри Класа, Владимира Понькина, Владимира и Игоря Вербицких, Марка Сустро, Анатолия Левина и других дирижёров. Выступал в ансамбле с Мишей Майским, Кристиной Блаумане, Максимом Рысановым, Борисом Бровцыным, Мартином Фрёстом, Юлианом Рахлиным, Борисом Андриановым. Сотрудничал с певцами, в том числе с Людмилой Белобрагиной, Владимиром Байковым, Екатериной Щербаченко, Еленой Поповской и другими. Больше 25 лет выступает в фортепианном ансамбле с пианисткой Марианной Шалитаевой, также выступал в дуэте с Юрием Полубеловым и Элисо Вирсаладзе.
С 1998 года ведет класс концертмейстерского мастерства в колледже имени Гнесиных. С 2001 года преподает в Московской консерватории, являясь ассистентом Э. Вирсаладзе. С 2009 года ведёт класс специального фортепиано в консерватории.