РУССКИЙ РОМАНС
Концертный зал филармонии
Народный артист России Олег Погудин24 января 2026 года народный артист России Олег Погудин представляет в Туле свою программу "Русский романс ", в которой прозвучат самые дорогие и любимые слушателями романсы, давно ставшие отечественной классикой.
Наверное, в нашей стране нет более любимого жанра: романсами восхищались Лев Толстой и Александр Блок, их любили Чайковский и Рахманинов, а писали и прославленные композиторы, и поручики Первой Мировой, и гимназисты.
Олег Погудин называет русский романс недопетой песней Серебряного века и продолжает: «Людям всегда нужны подлинные чувства и переживания, поэтому романс будет всегда необходимым, востребованным и актуальным», ведь русский романс - не просто один из музыкальных жанров, а часть нашей общей памяти, общей истории. Этот жанр проверен трудными, но и героическими временами, и востребован уже больше полутора столетий. Романс – исконно российский жанр, который не просто любим слушателями, но и необходим им, поскольку утверждает наше духовное родство и культурную преемственность со многими поколениями россиян. И, конечно, романс – это всегда песня о любви. О счастливой или несчастной, но всегда светлой и прекрасной.
Концерт пройдет в сопровождении инструментального ансамбля, в составе которого - признанные мастера санкт-петербургской филармонической сцены.
Певец, актер, режиссер, народный артист России Олег Погудин принадлежит к плеяде выдающихся мастеров отечественной сцены.
Олег Погудин – один из самых титулованных артистов России, география его сольных концертов поражает воображение, а поставленные им спектакли с успехом идут на сценах столичных театров.
Еще в 1999 году Олегу Погудину была вручена Царскосельская художественная премия с формулировкой «За постижение души русского романса», десять лет назад, в 2015 году за выдающиеся достижения в области театрального и музыкального искусства артист был удостоен звания «Народный артист России», в марте 2023 года за создание концертов-спектаклей «Золотой век» и «Серебряный век», основой которых стал русский классический и русский городской романс, Олег Погудин был удостоен Всероссийской литературной премии имени Андрея Дементьева. В 2024 году за большой вклад в развитие отечественной культуры и музыкальное просветительство Олегу Погудину было присвоено звание почетного профессора МГУ.