Артём Варгафтик и Тульский филармонический симфонический оркестр
Авторский цикл программ Артёма Варгафтика
Колонный зал Дворянского собрания
Тульский филармонический симфонический оркестрГлавный дирижёр – Владислав Белоусов
Ведущий – Артём Варгафтик
В программе:
А. Сальери. Увертюра к опере «Аксур (Тарар), царь Ормуза»
В. А. Моцарт. Увертюра к опере «Дон Жуан»
Л. ван Бетховен. Увертюра к опере «Фиделио»
Дж. Россини. Увертюра к опере «Итальянка в Алжире»
К. М. Вебер. Увертюра к опере «Вольный стрелок»
Ф. Шуберт. Увертюра из музыки к пьесе В. фон Шези «Фьеррабра» («Розамунда»)
Р. Вагнер. Увертюра к опере «Летучий голландец»
Дж. Верди. Увертюра к опере «Набукко»
Вечер оперных увертюр - от Сальери (и, конечно же, Моцарта) до Верди и Вагнера.
Это не просто коллекция блестящих хитов: это ретроспектива, которая охватывает те времена, когда оперное искусство бурно развивалось и двигало его вперёд соперничество немцев с итальянцами.
Кому из них вы отдадите предпочтение? Решите, получив всю необходимую музыкальную информацию от Тульского филармонического симфонического оркестра, солистов филармонии и Артёма Варгафтика 28 февраля в Концертном зале филармонии.
Артём Варгафтик родился в 1971 году в Москве. Окончил Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и Российскую академию музыки имени Гнесиных, а также аспирантуру Московской консерватории. В 1997–2000 гг. преподавал в РАМ имени Гнесиных историю виолончельного искусства, в 2003–2006 гг. – музыкальную журналистику.
Еще студентом начал работать на радио в качестве корреспондента, ведущего и автора музыкальных программ. Известность получил благодаря передачам «Оркестровая яма» и «Партитуры не горят» на телеканале «Культура». Эти проекты были удостоены национальных телевизионных премий «ТЭФИ» в 2003 и 2004 годах.
В 1994–2003 гг. – музыкальный обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», с 2003 года – обозреватель радио «Культура» и «Радио России». Участник множества фестивалей и концертных программ в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Саратове, Казани и других городах России. Постоянный ведущий концертов в рамках фестивалей под художественным руководством Бориса Андрианова – Vivacello и «Музыкальная экспедиция».
В 2007 году началось активное сотрудничество Артёма Варгафтика с Московской филармонией, продолжающееся по сей день. Артём Варгафтик также – постоянный ведущий концертных программ Московского международного Дома музыки. В декабре 2022 года стал обладателем Большой оркестровой премии «440 герц» в номинации «Слово о музыке».